小学生のロボット&プログラミング教室

栄光ロボットアカデミー

ロボアカ体験会

ロボアカ体験会

レゴ®エデュケーションWeDo2.0®を使って車を作ります。タイヤの大きさや、プログラミング、車輪の組み合わせを変えて、できるだけ速く走るミニカーにするにはどうしたら良いのか、考えてみよう!
今話題の自動ブレーキシステムを作ろう! いったい、どんな仕組みなのだろう?考えて、部品を選び、自分の手で作り上げるよ。 君も今日からロボット技術者だ!

『ロボットアカデミー体験会』 WEB・お電話にて受付中!

ロボットアカデミー体験会は、栄光ロボットアカデミーの授業を初めて受講するお子さまだけの無料の特別クラスです。保護者の方には、お子さまのご様子をご覧いただき、授業の特長やカリキュラムをご紹介します。(所要時間は90分です)

※保護者の方も、必ずご参加ください。お子さまのみの参加はご遠慮ください。

ホームページからのお申込みは、体験日の5日前までです。お急ぎの方は、お電話にてご予約ください。


--------------------------

☆ご希望の教室名をクリックしてください☆

錦糸町校★2017/2/1開校★

春日校★2017/2/1開校★

川崎校★2017/2/1開校★

吉祥寺校

桜新町校

自由が丘校

高田馬場校

東京スカイツリータウン校

-----------------


icon:mark_diamond錦糸町校 ★ 2017/2/1開校icon:mark_diamond

TEL03-6659-4562 (担当:富田)

★実際の授業にお入りいただく、授業体験

【Primary コース】(小学1・2年生

6/8(木)16:00-17:30

6/14(水)16:00-17:30

6/16(金)16:00-17:30

6/22(木)16:00-17:30

6/28(水)16:00-17:30

6/30(金)16:00-17:30


お申し込みはコチラ


【Secondary コース】(小学3~6年生

6/8(木)18:00-19:30

6/14(水)18:00-19:30

6/16(金)18:00-19:30

6/22(木)18:00-19:30

6/28(水)18:00-19:30

6/30(金)18:00-19:30

お申し込みはコチラ



icon:mark_diamond春日校 ★ 2017/2/1開校icon:mark_diamond

WEB、お電話のお問い合わせ、お待ちしております!! 

TEL03-6801-8169 (担当:西田)

★実際の授業にお入りいただく、授業体験

【Primary コース】(小学1・2年生

6/10(土)10:30-12:00【残1】/15:00-16:30【残3】

6/11(日)10:30-12:00【残1】/15:00-16:30【残2】

お申し込みはコチラ


【Secondary コース】(小学3~6年生

6/10土)13:00-14:30【残1】

6/11(日)13:00-14:30【残1】/17:00-18:30【残4】

お申し込みはコチラ



icon:mark_diamond川崎校 ★ 2017/2/1開校icon:mark_diamond

WEB、お電話のお問い合わせ、お待ちしております!! 

TEL044-223-7136 (担当:池谷)

★実際の授業にお入りいただく、授業体験!

【Primary コース】(小学1・2年生

7/1(土)10:30-12:00【残2】/13:00-14:30【残2】

7/2(日)10:30-12:00【残2】/15:00-16:30【残2】

7/15(土)10:30-12:00【残2】/13:00-14:30【残2】

7/16(日)10:30-12:00【残2】/15:00-16:30【残2】

7/30(日)17:00-18:30【残4】

8/11(金)17:00-18:30【残4】

お申し込みはコチラ


【Secondary コース】(小学3~6年生

7/1(土)15:00-16:30【残2】

7/2(日)13:00-14:30【残1】/17:00-18:30【残2】

7/15(土)15:00-16:30【残2】

7/16(日)13:00-14:30【残2】/17:00-18:30【残2】

  8/5(土)17:30-19:00【残4】

8/20(日)17:30-19:00【残4】


お申し込みはコチラ


icon:mark_diamond吉祥寺校 icon:mark_diamond NEW!!

TEL0422-24-9855 (担当:熊木)

★実際の授業にお入りいただく、授業体験

【Primary コース】(小学1・2年生)

直接教室にお問い合わせください。

6/10(土) 17:00~18:30

6/16(金) 16:30~18:00

6/18(日) 10:30~12:00【残り1名】

       15:00~16:30【残り1名】

6/21(水) 16:30~18:00

6/22(木) 16:30~18:00

6/24(土) 17:00~18:30

お申し込みはコチラ


【Secondary コース】(小学3~6年生)

直接教室にお問い合わせください。

6/10(土) 10:30~12:00【残り1名】

6/18(日) 17:00~18:30

6/22(木) 18:30~20:00 

お申し込みはコチラ



icon:mark_diamond桜新町校icon:mark_diamond NEW!!

TEL:03-6413-0248 (担当:熊木)

★実際の授業にお入りいただく、授業体験

【Primary コース】(小学1・2年生)

直接教室にお問い合わせください。

6/9(金) 16:30~18:00【満席】

6/11(日) 10:30~12:00【残り2名】

6/13(火) 16:30~18:00

6/14(水) 16:30~18:00

6/15(木) 16:30~18:00

6/17(土) ①13:00~14:30 / ②15:00~16:30

6/23(金) 16:30~18:00【満席】

6/25(日) 10:30~12:00【残り2名】

6/27(火) 16:30~18:00

6/28(水) 16:30~18:00

6/29(木) 16:30~18:00

お申し込みはコチラ


【Secondary コース】(小学3~6年生)

直接教室にお問い合わせください。

6/11(日) 15:00~16:30

6/25(日) 15:00~16:30

お申し込みはコチラ



icon:mark_diamond自由が丘校icon:mark_diamond 

TEL03-6421-1382 (担当:伊藤)

★実際の授業にお入りいただく、授業体験

【Primary コース】(小学1・2年生)  

6/24(土) 13:00~14:30 【満席】

6/25(日) 10:30~12:00 【満席】

6/28(水) 16:00~17:30 【満席】

7/2()    13:0014:30 【残2】

7/8()    13:0014:30 【残1】

7/9()    10:3012:00 【残1】

7/12()  16:0017:30 【残2】

7/16()  13:0014:30 【残3】

7/22()  13:0014:30 【残1】

7/23()  10:3012:00 【残1】

7/26()  16:0017:30 【残2】


お申し込みはコチラ


【Secondaryコース】(小学3~6年生)  

6/24(水) 17:00~18:30  【満席】

6/25(土) 17:00~18:30 【満席】

7/2()    10:3012:00 【残1】

7/2()    15:0016:30 【残2】

7/5()    16:0017:30 【残3】

7/8()    17:0018:30 【残1】

7/9()    17:0018:30 【残3】

7/16()  10:3012:00 【残1】

7/16()  15:0016:30 【残2】

7/19()  16:0017:30 【残2】

7/22()  17:0018:30 【満席】

7/23()  17:0018:30 【残3】


お申し込みはコチラ



icon:mark_diamond高田馬場校icon:mark_diamond

TEL03-6273-8379 (担当:西田)

★実際の授業にお入りいただく、授業体験

【Primary コース】(小学1・2年生)

6/10(土)17:00-18:30【残2】

6/11(日)13:00-14:30【残3】

お申し込みはコチラ


【Secondary コース】(小学3~6年生

6/10(土)17:00-18:30【残2】

6/11(日)10:30-12:00【満席】


お申し込みはコチラ



icon:mark_diamond東京スカイツリータウン校icon:mark_diamond

TEL070-6644-0179 (担当:富田)

★実際の授業にお入りいただく、授業体験

【Primary コース】(小学1・2年生

6/17(土)13:00-14:30 【満席】/15:00-16:30【残1】

6/24(土)10:30-12:00 【満席】/

6/25(日)10:30-12:00 【満席】/15:00-16:30 【満席】


お申し込みはコチラ


【Secondary コース】(小学3~6年生

6/17(土)17:00-18:30【残1】

6/18(日)10:30-12:00 【満席】/13:00-14:30 【満席】

6/24(土)15:00-16:30 【満席】


お申し込みはコチラ