栄光ロボットアカデミー 夏の特別講座2022

※2022年4月時点の学年です。

親子参加マークがある講座は、親子参加になります。


プレゼントマークがある講座はテキストの他に持ち帰り品があります。

  • 01

    ふしぎなくるま☆まがったりのびたり!?☆

    まがったり、のびたりする車を作るよ!いったいどんな仕組みで動くのか、観察してみよう。

    推奨
    小1以上
    受講料
    4,400円(栄光生3,300円)
    +教材費6,765円
    ※消費税込
    使用教材
    micro:bit

    ※micro:bitの講座を受講したことがある方は、教材費がお安くなる場合がございます。お申し込みの際お申し出ください。

    詳細
    映像授業コースとなります。
    こちらより詳細をご確認いただき、お申込みください。
  • 02

    ぴかぴかツリー☆電飾をプログラミング☆

    じぶんだけのツリーをプログラミングでじゆうに光らせよう!どんな色に光らせられるかな??

    推奨
    小1以上
    受講料
    4,400円(栄光生3,300円)
    +教材費6,765円
    ※消費税込
    使用教材
    Scratch

    ※micro:bitの講座を受講したことがある方は、教材費がお安くなる場合がございます。お申し込みの際お申し出ください。

    詳細
    映像授業コースとなります。
    こちらより詳細をご確認いただき、お申込みください。
  • 03

    光るデジタル貯金箱☆コインを入れると貯金箱が光る!?☆

    コインを入れると、光ったり、数をかぞえたりする貯金箱を作ろう!

    推奨
    小1以上
    受講料
    4,400円(栄光生3,300円)
    +教材費6,765円
    ※消費税込
    使用教材
    micro:bit

    ※micro:bitの講座を受講したことがある方は、教材費がお安くなる場合がございます。お申し込みの際お申し出ください。

    詳細
    映像授業コースとなります。
    こちらより詳細をご確認いただき、お申込みください。
  • 04

    イルミネーションボードをつくろう☆micro:bitでLEDを光らせよう☆

    アクリル板に好きなデザインをほって、LEDでてらしてみよう。プログラミングでぴかぴか光らせたり、グラデーションにしたりできるよ!

    推奨
    小1以上
    受講料
    4,400円(栄光生3,300円)
    +教材費6,765円
    ※消費税込
    使用教材
    micro:bit

    ※micro:bitの講座を受講したことがある方は、教材費がお安くなる場合がございます。お申し込みの際お申し出ください。

    詳細
    映像授業コースとなります。
    こちらより詳細をご確認いただき、お申込みください。
  • 05

    おうちで本格スクラッチゲームづくり☆全6種類から2つ選べる!☆

    アハたいけん、ふく笑い、ねずみキャッチ、ダイビングゲーム、足し算クイズ、相性うらないの6種類からすきなゲームを選んでつくってみよう!

    推奨
    小1以上
    受講料
    4,400円(栄光生3,300円)
    ※消費税込
    使用教材
    Scratch

    ※お申し込みの際、ご希望のゲーム2つをお知らせください。

    詳細
    映像授業コースとなります。
    こちらより詳細をご確認いただき、お申込みください。
  • 06

    ボタンのくるまでたんけんたい☆おすだけかんたん!プログラミング☆

    ボタンをおすだけでプログラミングできるくるまをはしらせよう!いろんなコースをたんけんだ!

    対象
    年中以上
    ※年中・年長は親子参加
    受講料
    6,600円(栄光生5,500円)
    +教材費3,520円
    ※消費税込
    使用教材
    プログラミングロボ(Artec)

    ※未就学の方は親子参加になります。

    開講校
    <東京>

    ■RA吉祥寺校
    7月23日(土)9:00~10:00
    7月28日(木)15:00~16:00
    8月25日(木)11:00~12:00

    ■RA経堂校
    7月25日(月)14:30~15:30
    7月30日(土)11:00~12:00

    ■RA桜新町校
    7月30日(土)10:30~11:30
    8月20日(土)11:30~12:30
    ■RA自由が丘校
    7月17日(日)9:00~10:00
    8月6日(土)9:00~10:00
    8月17日(水)13:00~14:00
    ■RA高田馬場校
    7月16日(土)9:00~10:00
    8月11日(木)9:00~10:00
    8月19日(金)15:00~16:00

    ■RA東京スカイツリータウン校
    7月2日(土)9:30~10:30
    8月6日(土)9:30~10:30
    8月20日(土)9:30~10:30

    <神奈川>

    ■RA横浜校
    8月9日(火)9:30~10:30
    8月12日(金)11:30~12:30
    8月30日(火)11:30~12:30

  • 07

    ロボリンピック☆バトル編☆

    強いロボットにするにはどのような形がいいかな?お友だちとたくさんたたかって、めざせゆうしょう!

    対象
    小1以上
    受講料
    7,700円(栄光生6,600円)
    ※消費税込
    授業時間
    90分
    使用教材
    WeDo2.0
    開講校
    <東京>

    ■RA吉祥寺校
    7月28日(木)13:00~14:30
    8月4日(木)14:30~16:00
    8月5日(金)10:30~12:00

    ■RA経堂校
    7月8日(金)16:00~17:30
    7月14日(木)18:00~19:30
    7月22日(金)18:00~19:30
    7月28日(木)14:00~15:30

    ■RA桜新町校
    7月29日(金)10:00~11:30
    7月30日(土)17:00~18:30
    8月1日(月)13:30~15:00
    ■RA自由が丘校
    7月23日(土)17:00~18:30
    7月31日(日)10:30~12:00
    8月11日(木)13:00~14:30
    ■RA高田馬場校
    7月24日(日)8:30~10:00
    7月29日(金)15:00~16:30
    8月21日(日)8:30~10:00

    ■RA東京スカイツリータウン校
    7月24日(日)15:00~16:30
    <神奈川>
    ■RA横浜校
    7月22日(金)13:00~14:30
    8月4日(木)13:30~15:00
    8月23日(火)13:00~14:30

  • 08

    ロボスナイパー☆距離センサーで的を発見せよ!☆

    弾を連射できる銃型ロボットを作るよ。距離センサーの合図に合わせて、引き金を引いて的をねらおう!

    対象
    小1以上
    受講料
    7,700円(栄光生6,600円)
    ※消費税込
    授業時間
    90分
    使用教材
    SPIKEプライム
    開講校
    <東京>

    ■RA吉祥寺校
    7月22日(金)10:30~12:00
    7月28日(木)10:30~12:00
    8月5日(金)13:00~14:30

    ■RA経堂校
    7月7日(木)18:00~19:30
    7月21日(木)18:00~19:30
    7月29日(金)14:00~15:30

    ■RA桜新町校
    7月29日(金)12:30~14:00
    8月1日(月)15:30~17:00
    8月8日(月)13:00~14:30
    8月20日(土)17:00~18:30
    ■RA自由が丘校
    7月29日(金)10:30~12:00
    7月30日(土)15:00~16:30
    8月19日(金)16:30~18:00
    ■RA高田馬場校
    7月24日(日)17:00~18:30
    7月31日(日)8:30~10:00
    8月11日(木)10:30~12:00

    ■RA東京スカイツリータウン校
    7月31日(日)15:00~16:30
    <神奈川>

    ■RA横浜校
    7月28日(木)11:00~12:30
    8月12日(金)14:00~15:30
    8月25日(木)11:00~12:30

  • 09

    バスケロボ☆動くリングにシュートを決めろ!☆

    動くリングに向かって、バスケットボールを弾き飛ばそう!シュートが決まると音がなってポイントを数えられるようにプログラミングもしよう!

    対象
    小1以上
    受講料
    9,900円(栄光生8,800円)
    +教材費7,095円
    ※消費税込
    授業時間
    120分
    使用教材
    micro:bit

    ※micro:bitの講座を受講したことがある方は、教材費がお安くなる場合がございます。お申し込みの際お申し出ください。

    開講校
    <東京>

    ■RA吉祥寺校
    7月22日(金)14:00~16:00
    7月23日(土)17:00~19:00
    7月27日(水)13:30~15:30
    7月29日(金)13:00~15:00
    8月3日(水)10:30~12:30
    8月4日(木)10:30~12:30
    8月24日(水)10:30~12:30
    8月25日(木)14:00~16:00

    ■RA経堂校
    7月28日(木)16:00~18:00
    7月29日(金)16:00~18:00
    7月30日(土)13:00~15:00
    8月13日(土)15:30~17:30
    8月25日(木)16:00~18:00
    8月26日(金)16:00~18:00
    8月31日(水)16:00~18:00

    ■RA桜新町校
    7月30日(土)14:30~16:30
    8月2日(火)10:30~12:30
    8月11日(木)12:30~14:30
    8月14日(日)16:30~18:30
    ■RA自由が丘校
    7月30日(土)9:00~11:00
    7月31日(日)15:00~17:00
    8月11日(木)10:00~12:00
    8月18日(木)13:00~15:00
    8月24日(水)10:00~12:00
    8月27日(土)17:00~19:00
    ■RA高田馬場校
    7月30日(土)8:00~10:00
    7月31日(日)17:00~19:00
    8月7日(日)8:00~10:00
    8月11日(木)12:30~14:30
    8月11日(木)17:00~19:00
    8月27日(土)17:00~19:00

    ■RA東京スカイツリータウン校
    7月10日(日)15:00~17:00
    7月30日(土)17:00~19:00
    7月31日(日)10:00~12:00
    8月14日(日)15:00~17:00
    <神奈川>

    ■RA横浜校
    7月19日(火)11:00~13:00
    7月24日(日)17:00~19:00
    7月26日(火)10:00~12:00
    7月31日(日)10:30~12:30
    8月9日(火)13:30~15:30
    8月14日(日)16:00~18:00

  • 10

    ジオメトリしたじきを作ろう!☆お絵かきロボ☆

    ロボットできれいな「きかがくもよう」をかいてみよう。かいたもようは下じきにしてもちかえれるよ!

    対象
    小1以上
    受講料
    7,700円(栄光生6,600円)
    ※消費税込
    授業時間
    90分
    使用教材
    EV3
    開講校
    <東京>

    ■RA吉祥寺校
    7月23日(土)13:00~14:30
    7月27日(水)10:30~12:00

    ■RA経堂校
    7月14日(木)16:00~17:30
    8月12日(金)12:00~13:30

    ■RA桜新町校
    7月30日(土)12:30~14:00
    8月1日(月)11:00~12:30
    8月23日(火)11:00~12:30
    ■RA自由が丘校
    7月29日(金)15:00~16:30
    8月6日(土)10:30~12:00
    8月20日(土)17:00~18:30
    ■RA高田馬場校
    7月29日(金)13:00~14:30
    7月30日(土)17:00~18:30
    8月6日(土)8:30~10:00

    ■RA東京スカイツリータウン校
    7月30日(土)15:00~16:30
    <神奈川>

    ■RA横浜校
    8月4日(木)11:00~12:30
    8月30日(火)13:30~15:00

  • 11

    光るデジタル貯金箱☆コインをいれると貯金箱が光る!?☆

    コインを入れると、光ったり、数をかぞえたりする貯金箱を作ろう!

    対象
    小1以上
    受講料
    7,700円(栄光生6,600円)
    +教材費6,765円
    ※消費税込
    授業時間
    90分
    使用教材
    micro:bit

    ※micro:bitの講座を受講したことがある方は、教材費がお安くなる場合がございます。お申し込みの際お申し出ください。

    開講校
    <東京>

    ■RA吉祥寺校
    7月23日(土)10:30~12:00
    7月29日(金)10:30~12:00

    ■RA経堂校
    7月22日(金)14:00~15:30
    8月12日(金)14:00~15:30

    ■RA桜新町校
    7月29日(金)14:30~16:00
    8月6日(土)16:30~18:00
    8月9日(火)11:00~12:30
    8月24日(水)11:00~12:30
    ■RA自由が丘校
    7月29日(金)13:00~14:30
    8月7日(日)17:00~18:30
    8月21日(日)17:00~18:30
    ■RA高田馬場校
    7月29日(金)10:30~12:00
    8月11日(木)15:00~16:30
    8月27日(土)17:00~18:30

    ■RA東京スカイツリータウン校
    7月24日(日)17:00~18:30
    7月30日(土)10:30~12:00
    7月31日(日)17:00~18:30
    <神奈川>

    ■RA横浜校
    7月21日(木)13:00~14:30
    7月26日(火)13:00~14:30
    7月31日(日)17:30~19:00
    8月9日(火)11:00~12:30

TOPへ